Дело о гибели на горке во Всеволожском районе Ленинградской области 8-летнего Коли Нестерова передано в суд. Обвиняемый на заседания не является и вины не признаёт. Защита будет просить об аресте, а 47news стало известно ещё об одном уголовном деле в отношении замдиректора школы.

Во Всеволожском городском суде 31 октября состоится заседание по уголовному делу, возбуждённому Следственным комитетом Ленобласти по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) после гибели в марте 2017 года восьмилетнего Коли Нестерова. Он скончался после 13 дней пребывания в коме. Причиной стала тяжёлая травма головы, которую мальчик получил, катаясь на горке. По версии следствия, конструкция была самовольно установлена на территории школы №5 на улице Грибоедова во Всеволожске. Обвиняемым по делу проходит 60-летний руководитель молодёжно-подросткового клуба "Энергия" из Мельничного Ручья Александр Грюнштам. Своей вины он не признаёт. 

Пятого октября прошло предварительные слушания по этому делу. Следующее судебное заседание было назначено на 16 октября, но оно не состоялось из-за того, что на него не явились ни сам Грюнштам, ни его адвокат. По данным защиты родственников погибшего, о причинах неявки они суд не оповестили.  

- Учитывая такое поведение подсудимого, который находится на подписке о невыезде, что подразумевает под собой обязательство о явке в суд, мы заявим ходатайство об изменении ему меры пресечения на арест, - прокомментировал адвокат коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин. 

Отметим, что в октябре 2017 года было возбуждено ещё одно уголовное дело по статье "халатность" в отношении руководства школы, на чьей территории находилась горка. Спустя год обвинение было предъявлено заместителю директора школы по воспитательной работе Марине Процкой. Она тогда исполняла обязанности директора. Свою вину женщина, также как и Грюнштам, не признает.