В бюджете Гатчинского района Ленинградской области предусмотрено более двух миллионов рублей на выплаты пострадавшим от взрыва на пиротехническом заводе "Авангард", сообщает аминистрация района.

По 15 тысяч рублей предоставляется пятерым пострадавшим, обратившимся за медпомощью, и 100 тысяч рублей направлено получившей тяжелые травмы сотруднице завода.

По результатам обследования задетых взрывом  домов определен список граждан, которым будет оказана помощь, и установлен ее размер - от одной до 200 тысяч рублей.

Жителям двух наиболее пострадавших домов в д. Малые Колпаны будет выплачена материальная помощь в размере 180 и 100 тысяч рублей. Кровля в домах оперативно восстановлена.

На территории Гатчины жителям двух домов будет предоставлена помощь в размере 100 тысяч рублей. Муниципальным предприятием ЖКХ отремонтирована крыша  в доме № 1 в пер. Нагорный, а также предприятием будет отремонтирован дом № 16 на ул. Красногвардейской, который частично находится в муниципальной собственности.

Заявления  от пострадавших принимаются до 8 ноября в администрации Гатчинского района и в администрации Большеколпанского сельского поселения.

Напомним, что при взрыве на территории завода "Авангард" в Малых Колпанах 19 октября погибли пять человек, шестерым оказана медпомощь. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны и помещены под домашний арест главный инженер предприятия Станислав Черников и гендиректор Георгий Михно.