Правительство Ленобласти всё же утвердило повышение тарифа на капремонт. Обсуждали месяц, а остановились на цифре губернатора. Мало кто понял, но заявленные 7,2 рубля за квадрат – это начало.

Минуты потребовались властям Ленинградской области решить судьбу тарифа за капитальный ремонт. На предыдущем заседании, в сентябре, подчинённые вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля заявили об острой необходимости поднять его до 9,3 рубля за квадратный метр. Губернатор Александр Дрозденко тогда в эмоциональной форме заявил, что так резко делать этого нельзя, хотя и признал неактуальность нынешнего тарифа в 5,55 рубля за "квадрат". Тогда он высказался за оплату в размере 7,2 рубля за квадратный метр. 

- Вы помните, в прошлый раз по этому поводу вышел спор, - заметил Александр Дрозденко.

2 — копия.JPG Сергей Кузьмин
Фото: Валентин Илюшин

В четверг, 25 октября, на заседании правительства выступающий председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин рассказал, что администрации районов по-разному отнеслись к идее. Восемь из них высказались за сохранение действующего тарифа. Некоторые – за дифференциацию, то есть, за установление разного тарифа в разных районах. Другие выступили за увеличение на уровень инфляции. 

- Комитет по ЖКХ предлагает установить плату в размере 7,2 рубля. На ваше решение. Доклад окончен, - подытожил Кузьмин. Его выступление заняло ровно 4 минуты.

Вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль сообщил, что лично он против дифференцированного подхода. Взяв слово, он сначала пытался включить микрофон, но сказал, что обойдётся без него.

- Есть подход Минстроя, где цена должна быть 22 рубля. На следующий год программа капремонта составляет 5 миллиардов. Всё, что мы не соберём с населения, должны добавить из бюджета, а в нём эти траты не заложены. Люди не должны выбирать, кто хуже – выборгские или лужские. Конечно, главам выгодней установить плату поменьше, чтобы о нём думали хорошо. Все мы россияне, цена должна быть для всех одинаковая", - сказал он, видимо, вспомнив, что сам он ещё недавно был депутатом от Лужского района.

В комитете по ЖКХ подсчитали, что в случае, если брать тариф в размере 6,36 рубля за квадрат, выйдет, что размер дополнительного финансирования капремонта должен составить 4,5 млрд рублей, на 2020 – 7,5 млрд рублей, на 2021 – 500 млн рублей. В нынешнем проекте главной сметы расходов и доходов заложена сумма в 500 млн рублей, так что недостаток уже в следующем году будет 4 млрд рублей.

Также Коваль вспомнил, что объём собираемых средств с населения на капремонт в Бокситогорском районе составляет около 40 миллионов, а нужно тратить более трёхсот. 

Впрочем, не стоит думать, что цифра в 7,2 рубля будет конечной. Губернатор Александр Дрозденко как бы между делом добавил, что тариф будет повышаться из года в год, но постепенно. В 2019 году он составит 7,2 рубля, в 2020 – 7,95 рубля, в 2021 – 8,75 рубля, в 2022 – 9,7 рубля, в 2023 – 10,65 рубля. Говорил он это так быстро, что неподготовленный слушатель вряд ли уловил, когда и какая именно будет ставка. 

Тем не менее, эти цифры потребуют дополнительных вложений в части выплат льгот тем гражданам, кому они положены за капитальный ремонт. По этому поводу глава региона обратился к сидящему по правую руку вице-губернатору по финансам Роману Маркову. Марков вообще ничего не говорил по поводу обсуждаемой темы и даже когда Александр Дрозденко повернул к нему голову, сидел, смотря прямо в монитор.

Когда спросили у районных властей, что они могут добавить по данному вопросу, никто ничего не произнес. 

Юлия Гильмшина,
47news