Гендиректор строительной группы "ЛСР" Андрея Молчанов вслед за советом директоров "Транснефти" и "Автодора" войдет в совет "Аэрофлота".

Внеочередное собрание акционеров ПАО "Аэрофлот" 23 октября рассмотрит кандидатуру генерального директора строительной группы "ЛСР" и экс-министра транпорта Максима Соколова в новый состав совета директоров компании. Также в состав совета директоров "Аэрофлота" выдвинуты кандидатуры действующего министра транспорта Евгения Дитриха и заместителя главы "Ростеха" Игоря Завяьлова.

Как следует из материалов к внеочередному собранию, кандидатура Соколова в новый состав совета директоров "Аэрофлота" выдвинута правительством РФ. Кандидатура Дитриха предложена действующим составом совета, а Завьялов выдвинут ООО "Авиакапитал-сервис" - "дочкой" корпорации "Ростех".

О том, что Максим Соколов будет выдвинут в состав совета директоров "Аэрофлота" стало известно еще в июле. Причём объявил об этом непосредственно Евгений Дитрих.

При этом  в списке кандидатов не оказалось старшего советника шведского фонда UB Foretagsradgivning AB Ларса Эрика Андерса Бергстрома.

При этом Максим Соколов, как и Евгений Дитрих, входит в состав совета директоров государственной компании "Автодор". Накануне новым руководителем этого федерального агентства стал Андрей Костюк, а его экс-глава Роман Старовойт ушел в заместители министра транспорта. Также Соколов является действующим членом совета директоров ПАО "Транснефть".

Максим Соколов руководил министерством транспорта в течение шести лет. После отставки в мае 2018 года он вернулся в Петербург.  В августе Соколов занял должность генерального директора строительной группы "ЛСР", основным владельцем которой является экс-сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов.