На Ладожском озере специалисты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих выпустили в естественную среду обитания очередного пациента — нерпу Крошика. Год назад при попытке вернуть животное в озеро он отказался уходить от людей.

"Происходил классический спуск на воду тюленя, прошедшего реабилитацию в специализированном реабилитационном Центре. Затем он стал шарить под водой, все дальше отходя от берега, как ему и полагалось. Но потом Крошик оглянулся ... И еще раз. И увидел Крошик на берегу целую толпу провожавших его лиц. И понял Крошик, что очень много людей, которые смотрят на него - Крошика. И, как нынче говорят, залип Крошик. И повело Крошика. И стал Крошик демонстрировать себя. И поворачивался он ко всем своим правым профилем, а потом и еще более красивым левым. И уж совсем неотразимым фасом. И плавал он брюхом вверх. И плавал он брюхом вниз. И плавал он задом наперед. И нырял он. И разгонялся он. И почти что выпрыгивал из воды он подобно дельфину. И знакомился он с каждым человеком по отдельности и с группой людей в целом. А камеры! Ох ж эти камеры! Как порядочной нерпе да не проплыть мимо оператора! И продолжалось все это больше часа", - рассказывают специалисты центра о выпуске нерпы.

По их словам, Крошика выпустили в самом лучшем для него месте - на Валаамском архипелаге Ладожского озера. "Здесь очень мало людей, много молодой глупой рыбы и укрытий на случай штормов", - пояснили в центре.

Напомним, в прошлом году детеныш балтийской нерпы, найденный в Волховском районе Ленинградской области, отказался возвращаться в естественную среду после курса реабилитации.

Ранее сообщалось, что Центр выпустил в Финский залив тюлененка Валдая, найденного в Ломоносовском районе Ленобласти.

1BkS1Ya5xaY.jpg Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, vk.com

lnw1kLZfZeM.jpg Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, vk.com