После взрыва на пиротехническом заводе "Авангард" под Гатчиной опасные предприятия Ленинградской области проверят не только прокуроры. В состав спецкомиссии войдут представители комитета по труду и занятости населения, а также Государственной инспекции по труду, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Контрольно-надзорные мероприятия позволят выявить нарушения при привлечении к работе иностранных граждан, а также проверить квалификацию сотрудников.

"Мы не собираемся ситуативно "кошмарить" региональный бизнес, но жизни и здоровье наших жителей превыше всего...", — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Напомним, что причиной взрыва на заводе "Авангард", который произошел 19 октября, считается нарушение технологии и мер безопасности на взрывоопасном объекте. А допустили его, по версии следствия,  люди, не трудоустроенные на заводе и не имеющие соответствующих допусков для данных работ. В их привлечении к работе обвинили главного инженера предприятия Станислава Черникова, который помещен под домашний арест в рамках расследования уголовного дела. Напомним, что в результате взрыва погибли 4 человека - начальник участка и трое гастарбайтеров, травмы получили шестеро.