47news знает где, когда и с кем жил в Петербурге военврач и морской спецназовец Мишкин. Его считают отравителем Петровым, а в его диверсионной части нам ответили позывным. Сегодня у него жена и двое детей, но штрафы от ГИБДД приходят в штаб ГРУ.

Вечером 8 октября британские издания The Insider и Bellingcat опубликовали скан российского паспорта Александра Мишкина. В Англии он назван сотрудником Главного управления Генштаба вооружённых сил РФ, действующим под легендой Александра Петрова — одного из предполагаемых отравителей Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. С Петровым у него одинаковые имя, отчество и дата рождения.

pasport3-1.jpg Theins.ru

По данным 47news, Мишкин действительно родился в посёлке Лойга Устьянского района Архангельской области. В 1979 году там насчитывалось 2,5 тысячи человек, сейчас - около тысячи. В сентябре 1996 года он приезжает в Петербург и живёт в квартире у тётки - в панельной десятиэтажке по адресу Яхтенная, 5. В апреле 98-го Мишкин уходит в армию. В 2001 году он регистрируется в старом фонде на Академика Лебедева, 12. Это коммуналка на шесть комнат с трёхметровыми потолками на пятом этаже. Жильё он делит с парнем на год старше. Приятеля зовут Андрей, и он из Нальчика. Дом расположен в двух шагах от зданий военно-медицинской академии имени Кирова. Там он учился, как и его сосед. Кстати, в 2005 году на Мишкина была оформлена темно-серая "десятка". Для студента ВМА — это неплохо.

В апреле 2006 года Александр покидает академию и отправляется служить в воинскую часть № 40145 в городе Кола на Кольском полуострове в Мурманской области. Сегодня она числится недействующей, а ранее входила в состав частей специальной разведки ВМФ и готовила морской спецназ. Этих парней готовят к подводным и береговым диверсиям.

Сегодня, номер телефона части отвечает голосом дежурного:

- 1-31, слушаю.
- Это часть номер 40145? - спросил журналист 47news.
- Нет. Вас соединить с 1-25?
- Да, — согласился 47news.

(...хрип коммутатора)

- 1-25, слушаю.
- Это часть 40145? — повторил вопрос 47news.

Вешают трубку. Очевидно, поняли, что чужой, и действуют по приказу.

flag-420-omrp-specnaza-gru-severniy-flot-1.jpg Фото из хроники

В 2010 году Мишкин непродолжительное время живет в многоквартирном доме № 38 по улице Героев Рыбачьего в Мурманске, а дальше его следы исчезают. Сегодня у него есть 37-летняя супруга Надежда (недавно у неё был день рождения) и две дочери - пяти лет и четырёх лет.

Родители Александра тоже родом из Архангельской области. Но с середины двухтысячных жили на улице Новой в деревне Ломоватка Вологодской области. Отца зовут Евгений, ему сегодня 63. Работал на лесозаготовках в компаниях "Эллит-лес" и "Устюглеспром". Затем его можно было видеть в списках сотрудников ЗАО "Торговый дом Эллит". Матери - 59 лет. Она работала в ООО "Ломоватка-лес", а теперь перебралась в Краснодар. Жена Мишкина с детьми иногда приезжает к ней, добираются на поезде.

В 2016 году Александру пришли четыре штрафа от ГИБДД: в феврале, марте, апреле и сентябре. И приходили на адрес, указанный им, как место регистрации. Он уже не раз звучал в связи с информацией относительно предполагаемых отравителей в Солсбери — это Хорошевское шоссе, 76Б. Там располагается Главное управление Генштаба вооружённых сил.

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news

Справка

В британском Солсбери 4 марта с тяжелым отравлением были госпитализированы бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В качестве отравляющего вещества называли газ "Новичок". Россия опровергала свою причастность к событиям. В начале сентября британская сторона предъявила снимки двух подозреваемых, утверждая, что это два офицера ГРУ под вымышленными именами Александр Петров и Руслан Боширов. В российском МИД заявили, что имена и фотографии им ничего не говорят. Но коллеги с "Фонтанки.ру" заметили, что эти люди действительно 2 марта вылетали из Москвы в Лондон. Номера их заграничных паспортов серии "65" отличались лишь последней цифрой.

Президент Владимир Путин 12 сентября заявил, что российской стороне известны личности якобы подозреваемых по делу Скрипалей. Он предложил им обратиться в СМИ. Вскоре мужчины, чьи фотографии заполонили весь интернет, пришли на телевидение. Они представились главному редактору RT Маргарите Симоньян как Александр Петров и Руслан Боширов и заявили, что не являются шпионами, но действительно были в марте в Солсбери в туристических целях. Родом занятий они назвали фитнес-индустрию. Но 26 сентября британские издания The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором было названо якобы настоящее имя Боширова.

По версии изданий, это полковник ГРУ Анатолий Чепига родом из Амурской области, которому в 2014 году присвоено звание Героя России за участие в боевой операции.