За личностью россиянина Руслана Боширова, которого в Великобритании считают причастным к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, скрывается некий полковник ГРУ и Герой России Анатолий Чепига. Таковы результаты расследования британских The Insider и Bellingcat , передает "КоммерсантЪ".

Напомним, что в начале сентября в Великобритании обнародовали имена подозреваемых в покушении на Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова. Впоследствии президент Путин заявил, что это гражданские лица и что в их присутствии в Солсбери нет никакого криминала. Заодно он посоветовал Петрову и Боширову самим прийти в СМИ и рассказать, кто они и что делали в Солсбери. Буквально на следующий день фигуранты дали интервью RT, которое послужило основой для множества шуток и мемов, так как общественность не поверила "туристам".

Тем не менее, британская сторона настаивает, что Петров и Боширов - сотрудники спецслужб. Теперь издания сообщают дополнительные сведения. По их данным, Боширов - Чепига в 18 лет поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ), закончил учебу с отличием и отправился служить в 14-ю бригаду спецназа ГРУ. В декабре 2014 года стал Героем России.

"Установить личность" Руслана Боширова сотрудникам изданий удалось, просмотрев фотографии выпускников ДВОКУ 2001–2003 годов. Там они нашли человека, отдаленно напоминающего господина Боширова, а затем установили, что его возраст схож с возрастом Руслана Боширова. Это и был Анатолий Чепига.