Два закона,вызвавших широкий общественный резонанс, одобрил Совет Федерации на заседании 3 октября. Верхняя палата российского парламента поддержала пенсионную реформу, а также — закон об уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров и перечисление средств, конфискованных у коррупционеров, в Пенсионный фонд.

Госдума приняла закон, повышающий возраст выхода на пенсию в России, 27 сентября. Сегодня, спустя неделю, документ одобрил Совфед на 443 заседании. Теперь закон должен подписать президент Владимир Путин, пишет "Фонтанка.ру".

Сегодня же верхняя палата парламента поддержала изменение в Уголовный кодекс РФ, которое вводит уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу сотрудника предпенсионного возраста и необоснованное увольнение предпенсионера. Новая статья 1441 УК РФ предусматривает до 200 000 рублей штрафа, а также обязательные работы до 360 часов для предпринимателей, нарушивших закон. 

Кроме этого, сенаторы поддержали закон о том, что средства, конфискованные у коррупционеров, будут перечисляться в Пенсионный фонд. Изменения вносятся в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда РФ. Он вступает в силу с 1 января 2019 года.

Срок выхода на пенсию в России начнет постепенно расти уже с 2019 года. Он дойдет до 60 лет для женщин и 65 — для мужчин