Дочерняя компания газовой монополии публично обвинила администрацию Выборгского района Ленобласти в распространении недостоверной информации о достигнутой договорённости по долгам "Выборгтеплоэнерго". Котельные запущены не будут до тех пор, пока долг полностью не будет погашен.

Как сообщили 47news в пресс-службе компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург", на 2 октября просроченная задолженность АО "Выборгтеплоэнерго"  составляет 144 млн рублей. Не оплачена поставка газа за период с февраля по август. "Перспективы погашения задолженности неясны",- отметили в монополии. 

"Первого октября администрацией  Выборгского района была распространена недостоверная информация (на официальном сайте - ред.) о договоренности с поставщиком газа по обеспечению работоспособности газовых котельных в районе. Считаем необходимым сообщить об отсутствии каких-либо договоренностей, а также предложений от АО "Выборгтеплоэнерго" о сроках и способах погашения задолженности за поставленный газ", - категорично сообщили в пресс-службе. 

В связи с этим о возобновлении поставки газа на четыре котельные после их остановки на летний период речи не идёт. На оставшиеся котельные  газ поставляется в режиме ограничения.

"Процедура ограничения поставки газа будет отменена компанией только после погашения задолженности в полном объеме", - отметили в компании.

Глава администрации Выборгского района Геннадиий Орлов на звонок не ответил. Его заместитель Владимир Рошкевич также на связь не вышел. 

Напомним, что 23 августа котельные в Выборге отключили от газа. Это стало очередным этапом противостояния Выборга и Газпрома, которое тянется уже год.