Из-за поздно объявленного конкурса на ремонт сетей во Всеволожском районе Ленобласти замерзает посёлок с населением более тысячи человек. В том числе без отопления детсад. В школе тепло дали, но детей распустили по домам из-за возгорания, сообщили 47news в местной администрации.  

Как стало известно 47news, подрядчик перекладки теплотрассы в посёлке Лесное планирует закончить работы к 12 октября. Пока же большая часть населённого пункта и детский сад остаются без тепла. 

Видео: читатели 47news

"Администрация Куйвозовского поселения с началом отопительного сезона решила заняться ремонтом теплосетей. Без тепла остаются жители домов, а самое главное детский сад и школа. Причем, в детском саду запрещено использовать электрические обогреватели, дети мерзнут и болеют. Родители пишут жалобы, но всё напрасно",  -  написал в редакцию Евгений Бородулин.

теплотрасса.jpg

"У нас только сейчас начали глобальную замену теплотрассы, все перерыли. Весь поселок без отопления. Дети ходят в помещении в одежде. В детсаду детям подкладывают грелки под одеяло. При этом мы платим за отопление круглый год. Говорят, деньги выделили на этот ремонт еще в январе", - рассказывает жительница посёлка Оксана. 

По словам главы администрации Куйвозовского поселения Вячеслава Бабикова, сегодня была запитана школа, но дети были всё равно распущены по домам из-за возгорания электрического щитка. "Садик запитаем сегодня", - пообещал Бабиков, несколько туманно добавив, что у жителей тепло есть, а все работы будут закончены в кратчайшие сроки. 

По словам муниципального депутата-совладельца теплоснабжающей организации "ГТМ-Теплосервис" Александра Горюшкина, с теплом в посёлке только три дома, находящиеся на одной тепломагистрали со школой. "По моему мнению, на работы ещё уйдёт дней десять", - считает коммерсант.   

Причиной столь позднего срока работ Бабиков называет проведение конкурса в августе. "План по закупкам утверждался в прошлом году, когда я был отстранён от должности и не знаю, кому это пришло в голову", - непринуждённо отошёл в сторону чиновник. Впрочем, депутат Горюшкин заочно напомнил чиновнику, что к обязанностям тот приступил в мае. "Кто ему мешал в июне или июле этим заниматься?" - намекнул  народный избранник. 

Отметим, что теплотрассу ремонтируют и в посёлке Стеклянное, где без отопления остаются пять домов. При этом с 1 октября в Леноблсти стартовал отопительный сезон, а с 27 сентября объявлено о начале периодического протапливания. 

Напомним, что в Куйвозовском поселении до недавнего времени замерзала школа. Её запитали после публикации 47news,как и около 70% домов (по сообщению "ГТМ-Сервис"). Такая же ситуация с подачей тепла в посёлке Кузнечное Приозерского района.