Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль еще до инцидента в Солсбери встречался с журналистом "Би-би-си" Марком Урбаном и якобы сообщал о своих сомнениях в том, что Россия может причинить ему вред, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Guardian.

Между тем, Урбан уже успел написать некую книгу о Скрипале и охарактеризовал экс-разведчика как "бессовестного российского националиста". По его словам, Скрипаль также регулярно смотрел Первый канал в своем доме в Великобритании. При этом на момент разговора экс-разведчик вел себя уклончиво, объясняя, что переживает за свою безопасность и хочет, чтобы его дочь Юлия могла свободно приезжать к нему из Москвы.

Эпопея с отравлением Скрипалей длится  с марта. Великобритания видит в происшествии руку Москвы, Россия же все отрицает. При этом британские СМИ в начале сентября обнародовали имена и фото подозреваемых в отравлении в Солсбери Руслана Боширова и Александра Петрова, которых причисляют к спецслужбам. Сами фигуранты скандала после намека президента Путина дали интервью RT, в котором рассказали, что они простые бизнесмены от фитнес-индустрии, интересующиеся достопримечательностями. Множество нестыковок породило шутки и мемы у пользователей соцсетей. Однако британские СМИ пошли дальше и опубликовали расследование, в котором сообщили, что под именем Руслан Боширов скрывается Герой России Анатолий Чепига.