ВВС Испании признали своего пилота виновным в том, что во время учений в Прибалтике в августе этого года он по халатности выпустил боевую ракету. Однако дело ограничилось минимальным наказанием, так как в результате инцидента никто не пострадал и не был причинен материальный ущерб, пишет "Фонтанка" со ссылкой на El Pais.

Напомним, инцидент произошел 7 августа: истребитель Eurofighter ВВС Испании во время учений по ошибке выпустил боевую ракету класса "воздух-воздух" над территорией Эстонии. Предполагалось, что боеприпас, пролетев 80 километров, упал на торфянике около деревни Кярде и стал причиной пожара. Впоследствии стало известно, что эстонские военные тщательно проверили предполагаемое место падения ракеты и не обнаружили ни ее саму, ни ее фрагментов. Отметим, что перед этим командующий эстонских ВВС заявлял, что теоретически снаряд мог улететь и в Россию.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на El Pais, следствие исключило технический сбой в работе истребителя и постановило, что причиной произошедшего стала человеческая ошибка. Пилота признали виновным в том, что он допустил  "неточность в исполнении обязанностей [...] во время несения службы в рамках международных организаций или во время его участия в военных действиях". В итоге он должен будет заплатить штраф в размере своего почти недельного заработка или провести 14 суток под арестом.