Ракета, случайно выпущенная пилотом истребителя ВВС Испании в воздушном пространстве Эстонии, теоретически могла попасть на территорию России.

Соответствующую оценку командующего ВВС балтийского государства Рииво Валге приводит в среду газета Postimees, сообщает ТАСС.

Напомним, об инциденте стало известно 7 августа: силы обороны Эстонии сообщили, что базирующийся в стране самолет ВВС Испании Eurofighter по ошибке выпустил во время полета боевую ракету класса "воздух-воздух" AMRAAM. По сообщению ведомства, инцидент произошел в 15:44 мск в зоне учебных полетов над населенным пунктом Пангоди.

По словам Валге, которого цитирует издание, радиус полета ракеты, выпущенной в северном направлении в районе деревни Пангоди на юге страны, составляет 100 км. Как сказал командующий эстонскими ВВС, если бы ракета полетела на восток, теоретически она могла попасть "по ту сторону Чудского озера на территорию Российской Федерации".

Силы обороны указали, что у ракеты активирован режим самоуничтожения, который должен был ликвидировать снаряд еще в воздухе. Однако, несмотря на это, ракета все же могла упасть на землю примерно в 40 км к северу от Тарту. Длина снаряда составляет 3,7 м, диаметр - 18 см, ракета оснащена боеголовкой. Начата операция по поиску боеприпаса, а жителей, случайно обнаруживших снаряд, призывают не трогать его, а отойти подальше и немедленно сообщить о находке эстонским ВВС.

Расследование случившегося ведут ВВС Эстонии, департамент авиасообщения, ВВС Испании, а также эксперты НАТО.