Главу администрации Куйвозей Вячеслава Бабикова отстранили от должности по подозрению в махинациях с землей Минобороны. О них стало известно при сборе документов для передачи объектов в "Леноблводоканал". 

По словам главы МО "Куйвозовское сельское поселение" Надежды Калининой, такое решение было принято 11 апреля на внеочередном заседании совета местных депутатов большинством голосов. За отстранение муниципального чиновника проголосовали 12 из 14 депутатов, двое отсутствовали.

"В 2014 году Минобороны передало поселению 11 объектов и 76 га земли в районе деревни Матокса. Бабиков через процедуру отчуждения передал участок земли (в размере 6,7 га - прим. ред.) в хозяйственное ведение МП "Куйвози-Сервис". Предприятие в феврале нынешнего года продало объекты и землю под ними. Ни депутаты, ни жители не были в курсе происходящего. При этом согласно постановлению самой администрации "О порядке согласования крупных сделок" никаких финансово-экономических обоснований при принятии решения о продаже объектов и земельных участков под ними предоставлено не было", - сообщила Калинина и добавила, что депутаты собираются обратиться в прокуратуру, а также через суд разорвать контракт с Бабиковым.

По словам депутатов, сумма сделки составила 4,5 миллиона рублей.

По данным 47news, исполнение обязанностей главы администрации Куйвозовского поселения возложено на заместителя главы администрации по ЖКХ и транспорту Андрея Величенко.

До Вячеслава Бабикова дозвониться не удалось. Исполняющий обязанности гендиректора "Куйвози-Сервис" Олег Чесницкий сообщил, что со всеми вопросами по земле нужно обращаться в администрацию.

Отметим, что о махинациях с землей депутаты Куйвозей узнали случайно, при сборе документов для передачи муниципальных объектов в ведение "Леноблводоканала".

Напомним, предыдущий глава администрации Куйвозей Сергей Румановский ушел с поста в 2015 году.