Во время исполнения муниципального контракта перед Чемпионатом мира по футболу-2018 строители в Рощино предположительно засыпали трубу, по которой вода уходила из канав. 

Как стало известно 47news, одной из причин потопа, который случился 30 сентября в посёлке Рощино Выборгского района Ленобласти, могли стать строительные работы на коллекторе, выполнявшиеся перед футбольным ЧМ-2018. Есть версия, что тогда была засыпана переливная труба, идущая от улицы Красной до Красного переулка.

Напомним, жители Рощино жалуются, что в дождливое воскресенье 30 сентября поселок оказался полузатоплен: вода стоит на участках, заливает дороги так, что колеса автомобилей скрываются наполовину, а иногда и целиком, у вокзала глохнут маршрутки и машины. Рощинцы продолжают публиковать в соцсетях фото и видео локального наводнения. Отмечается, что сильнее всего затоплена улица Вокзальная.

Версия, которую высказывали жители - о том, что канализационно-насосная станция не справляется с потоками воды - пока не подтверждается. "Всё наоборот льёт в очистные, которые находятся в нижней части посёлка. Сейчас там работают три насоса, пока справляемся", - сообщили в Леноблводоканале, добавив, что ливневой канализации в Рощино нет, а есть лишь канавы, чистить которые должна администрация. Глава администрации Рощинского поселения Валерий Савинов на звонки не ответил.    

Отметим, что в нижней части населённого пункта располагается также стадион, построенный перед ЧМ-2018, где во время мундиаля тренировалась хорватская сборная. 

Напомним, что жители Рощино также жалуются на протекающие крыши и выражают негодование качеством ремонта.  

Фото: группа Рощино - мой город! ВКонтакте