Минимум в двух поселковых многоэтажках в Выборгском районе Ленинградской области дожди последних дней обернулись потопом для обитателей.

Жители пятиэтажных домов по адресам Социалистическая, 100 и Шалавина, 48 жалуются на затопление квартир, после дождей 25 и 26 сентября.

По словам жительницы пятого этажа дома по улице Советская Людмилы, каждый сильный дождь для ее домочадцев оборачивается беготней с тряпками и тазиками. "Крышу нам поменяли в прошлом году, а вот щели между плитами - дом панельный - пропускают воду прямо в квартиру. В администрации сказали, проблема решится  не раньше следующего года", - рассказала местная жительница.

Очевидцы на улице в 25 минутах ходьбы от Людмилы сняли, как дождь идет в подъезде и в квартире в их доме.

Видео: паблик "Рощино - мой город!", vk.com

"В посёлке Рощино бездействует ЖКХ. По улице Шалавина, дом 48, пятый подъезд от почты льётся вода в подъезде и квартирах. 24 сентября было то же самое, позвонили диспетчеру, они сказали, что заявку записали. На утро 25 числа никто так и не пришел. Сейчас такая же ситуация, звонок в ЖКХ - и опять говорят, что заявку записали. А вода все льётся, что с ней делать - неизвестно”, - написали в группе "Рощино — мой город!".

По данным местной администрации в доме № 48 на улице Шалавина сейчас ведутся работы по предотвращению повторного затопления. "Там проходит замена воронки, судя по всему, она не справилась с таким количеством осадков", -  пояснил 47news глава администрации Рощинского городского населения Валерий Cавинов. О жалобах по этому адресу на улице Советской в последние дни он не слышал.

По данным правительства Ленобласти, дом по адресу: улица Шалавина, 48 находится под управлением "Выборгтеплоэнерго". Протечка возникла из ржавой трубы ливневой канализации, ее замена продлится до 29  сентября.