Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российских спецслужб и тому есть доказательства, говорится в материалах совместного расследования издания The Insider и исследовательской группы Bellingcat. В российском МИД, в свою очередь, выводы высмеивают, равно как и доказательства.

Как сообщает "КоммерсантЪ" , Bellingcat и The Insider указывают, что загранпаспорта Петрова и Боширова выдало УФМС 770001, где, по их данным, выдаются документы представителям силовых органов. До 2009 года история загранпаспортов россиян и вовсе отсутствует в "базе ФМС", а файл с паспортными данными имеет отметку "сведений не давать".

Расследователи упомянули и о том, что номера загранпаспортов подозреваемых отличаются одной цифрой (однако об этом после обнародования данных "подозреваемых" сразу же написала "Фонтанка").

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Faсebook, в свою очередь, упрекнула Bellingcat в близости к спецслужбам.

"И мало того, скорее всего, речь идёт о специальной конторе, которая под прикрытием расследований целенаправленно сливает дезу, - утверждает Захарова  и рассуждает: - Базу ФМС только сегодня взломали? Про Петрова и Боширова Лондон объявил давно. Ещё раньше их начали подозревать. И всё это время никаких "баз данных" не было? Нет, не было. Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет. Именно это и заявила британская полиция, когда опубликовала их фотографии. А тут люди нашлись. Рассказали про тягу к прекрасному в виде шпиля. И сразу бах - "база ФМС" взломана. Шпили - это к миру искусства, так сказать. А вот с базой данных разговор предельно конкретный получается".

Напомним, что накануне, 13 сентября, Петров и Боширов дали интервью в прямом эфире телеканала RT. Оно не только породило еще больше вопросов к ним, но и стало причиной для множества шуток и мемов.

Напомним, что в начале сентября Великобритания назвала в качестве подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте этого года россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. А на днях президент России Владимир Путин заявил, что это реально существующие, "гражданские" люди, что никакого криминала в их путешествии в Солсбери нет, и посоветовал Петрову и Боширову самим рассказать обо всем в СМИ. Что и было сделано.