Парламент Ленинградской области определил, кому и когда можно парковаться бесплатно.

Ещё один законопроект, касающийся платных парковок, которых ещё нет, утверждён депутатами Законодательного собрания. Как передаёт корреспондент 47news, ‪в среду, 26 сентября, народные избранники приняли в первом чтении документ, инициированный председателем комитета по дорожному хозяйству Юрием Запалатским.‬

В нём он меняет статьи закона "Об организации дорожного движения". Согласно мысли главного ответственного за региональные трассы, правительство Ленобласти должно запретить организацию платных парковок на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, государственным медицинским, образовательным культурным организациям, органам власти, а также на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов. Такое право есть у субъекта федерации, благодаря федеральному законодательству.

Помимо этого, Юрий Запалатский решил установить время, когда платные парковки, расположенные на государственных землях, используются бесплатно. Не надо будет вносить за них оплату ‪с 19 до 8 часов‬ в будние дни.

Напомним, в начале года группа депутатов разработала законопроект, вводящий штраф за нарушение правил пользования платными парковками. Нюанс пока состоит в том, что системы платных парковок в Ленобласти нет. Её ждут в лучшем случае в 2019 году.