Семнадцать иракцев были задержаны на границе Ленинградской области и Финляндии во время подготовки к побегу в Европу, рассказали в пограничном управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали 47news в пресс-службе ведомства, утром 21 сентября на подъезде к МАПП "Светогорск — Иматра" российско-финляндской границы сотрудники погрануправления ФСБ остановили микроавтобус Фиат Дукато с семнадцатью гражданами Республики Ирак. Чуть ранее группа из шести мужчин, четырёх женщин и  семи детей зафрахтовала транспорт у нелегального таксиста в Выборге. Иракцы попросили водителя подбросить их до границы с Евросюзом, что он и сделал.

Граждане ближневосточной страны прилетели в Москву по туристической визе в сентябре и сразу же отправились в приграничный Выборг. Здесь их трудно было не заметить. Они заселились в гостиницу и всё говорило о том, что иракцы приехали не за достопримечательностями,  а для перехода границы с Финляндией.

434d76e9-44c9-49c6-bfcd-abbe1a205484.JPG ПУ ФСБ по СПб и ЛО

Задержанных под Светогорском мужчин оставили в полиции. Женщин и детей, в возрасте от 5 до пятнадцати лет, поместили в гостиницу. Там они содержатся под присмотром полицейских.

fbb541ca-7705-4104-baf8-950bd663c501.JPG ПУ ФСБ по СПб и ЛО

Судебное заседание по будущему иракцев состоится 23 сентября. В отношении задержанных составлены  протоколы об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.2 КоАП  - "Нарушение пограничного режима в пограничной зоне, совершенное иностранным гражданином".

Напомним, что 10 сентября при подготовке побега в Финляндию под Выборгом были задержаны двое граждан Сомали. А 9 сентября в Суоми не смогли проникнуть девять пакистанцев. Они приехали в Выборгский район Ленинградской области на такси  из Москвы, но были схвачены в приграничном лесу.