Девятерых пакистанцев поймали в лесах у финской границы без вещей, мобильных телефонов и денег, сообщает погрануправление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

По данным ведмоства, мужчины прилетели в Москву и нашли там частных перевозчиков, которые согласились перевезти их в Финляндию. При этом с каждого из девятерых иностранных путешественников водители запросли по 300 долларов. Иностранцы согласились с предложенной стоимостью услуг.

Водители на легковых машинах привезли путешественников в лес в Выборгском районе и убедили их в том, что сейчас за ними приедут другие машины, которые способны проехать по разбитым лесным дорогам прямо в Финляндию. При этом личные вещи граждан Пакистана, включая мобильные телефоны и деньги, в качестве безупречного сервиса и для удобства путешественников будут сразу премещены из багажников одних машин в другие.

После того, как иностранцы покинули транспорт, водители скрылись с их вещами, гаджетами и деньгами. Через некоторое время граждане Пакистана были задержаны сотрудниками погрануправления ФСБ.

В итоге, решением Выборгского городского суда незадачливые туристы признаны виновными в совершении административного правонарушения по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Суд приговорил их к административному штрафу и принудительному выдворению с территории Российской Федерации.