Более семи миллиардов рублей будет потрачено в 2019 году на латание дырявых труб и избавление от древних очистных на территории Ленобласти. Так шизофренические картины мира ЖКХ вице-Маркова и вице-Коваля сошлись на середине.  

Как сообщил на заседании правительства 20 сентября финансовый вице-губернатор Роман Марков, в 2019 году на финансирование жилищно-коммунального хозяйства в регионе планируется направить 7,3 млрд рублей. 

На водоснабжение и водоотведение будет потрачено 2,8 млрд рублей. Подпрограмма "Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области" включает субсидии бюджетам муниципалов в размере 200 млн рублей, на межтарифную разницу за услуги водоснабжения и водоотведения - 400 млн рублей, субсидии муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию очистных - более 1 млрд рублей. На приобретение коммунальной спецтехники и оборудования в лизинг заложено около 16 млн рублей.

Напомним, что на предварительных обсуждениях бюджета на ЖКХ расхождения в картине мира у вице-губернаторов Маркова и Коваля были колоссальные. Так, на 2019 год коммунальщики просили 13 млрд рублей. Марков давал три. На 2020 год Коваль рассчитывал на 13,8 млрд, а Марков - на 3,3 млрд. Любопытно, что прозвучавшая сегодня цифра - 7,3 миллиарда - фигурировала в запросах блока ЖКХ на 2021 год