В Смольном не согласны с  секретарём Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым в оценке ситуации на полигоне "Красный Бор", который находится в ведении города, но расположен в Ленинградской области.

Напомним, что днем 18 сентября на выездном совещании в Нарьян-Маре Патрушев назвал ситуацию  с хранением 2 млн тонн ядовитых отходов критической и потребовал незамедлительных мер от Минприроды и правительства Петербурга.

Как сообщает "Фонтанка", комитет по природопользованию Смольного в ответ на это заявил, что концепция очистки "Красного Бора" уже разработана и одобрена научно-техническим советом Петербурга и международными  экспертами. В Смольном отметили также понтоны, укрепление дамб, противофильтрационное покрытие открытых карт №64 и 68, восстановление системы видеонаблюдения и контроля управления доступом и добавили, что денег для поддержания полигона из бюджета достаточно.

"Все предписания, выданные в прошлые годы Департаментом Росприроднадзора по СЗФО, исполнены", – отчитались в пресс-службе комитета.