Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал критической экологическую ситуацию на полигоне отходов "Красный Бор" и потребовал от Минприроды и правительства Санкт-Петербурга незамедлительно принять меры по ее улучшению, передает РИА "Новости".

"Критическая экологическая ситуация сложилась на полигоне "Красный Бор", на котором накоплено порядка 2 миллионов тонн токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности", — сказал Патрушев.

Он также отметил, что данный вопрос рассматривался в ходе заседания межведомственной комиссии Совбеза по экологии, однако принятые во время заседания решения не были реализованы в части определения организационно-правового положения полигона "Красный Бор" и включения необходимых мероприятий в программу Санкт-Петербурга по охране окружающей среды.

Справка

Краткая история "Красного Бора": полигон общей площадью 73 гектара расположен в Тосненском районе Ленобласти вблизи от границы Колпинского района Петербурга. Его ввели в эксплуатацию в 1969 году. Тогда предполагалось, что за три года в котлованах, вырытых в водонепроницаемых слоях синей кембрийской глины, складируют 360 тысяч тонн отходов, а затем построят завод по их переработке. К 2014 году, когда работу "Красного Бора" остановили, на полигоне скопилось порядка 2 миллионов тонн промышленных отходов, включая 700 тысяч тонн жидких промышленных отходов с чрезвычайно разнородным составом. Также на территории предприятия находится порядка 3 миллионов тонн загрязненных грунтов.

Завод по утилизации здесь так и не построили, несмотря на истраченные бюджетом 1,5 миллиарда рублей. А вот  водонепроницаемость кембрийской глины рядом ученых поставлена под сомнение. Предполагается, что из-за подвижек грунтов в ней появляются трещины, и яды попадают в подземные воды. Это подтверждают пробы почв, взятые на значительном удалении от объекта.

Впрочем, химия течет и сверху — пять карт полигона остаются незакрытыми, и при продолжительных осадках их содержимое просто переливается через обваловку. Существующие очистные сооружения, по оптимистичным подсчетам, отфильтровывают от 90% до 67% стоков по разным категориям веществ. В результате стоки, попадающие в магистральный канал полигона, содержат запредельные (превышение норм до 600 раз) концентрации химикатов. Все это отправляется в местный ручей Ижорец, а затем в Неву. По мнению специалистов, в случае потенциальной техногенной катастрофы, полигон "Красный Бор" способен поразить примерно 140 миллионов человек.