Прокуратура увидела плутовство с деньгами регионального Фонда капремонта в Кировском районе Ленобласти. По версии надзора, коммерсанты получили деньги за невыполненные работы. Расследование может стать прецедентным.

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 10 сентября полицейским следствием ОМВД по Кировскому району было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК - "мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, а равно в особо крупном размере" по факту невыполнения работ по капремонту неким ООО "Альфа Балт Строй СК". Уголовное преследование было инициировано по настоянию прокуратуры.  
 
По версии правоохранителей, по договору подряда с Фондом капремонта Ленобласти компания производила капремонт многоквартирных домов в Кировске, Шлиссельбурге и посёлке Павлово. По данным Кировской городской прокуратуры, работы в полном объеме выполнены не были.

 - Но это не помешало лицам из числа руководства ООО "АльфаБалтСтрой СК" умышленно, из корыстных побуждений подписать документы, содержащие недостоверные сведения о выполненных работах. Эти документы послужили основанием для перечисления Фондом денежных средств на сумму более 800 тысяч рублей, - сообщили в ведомстве, добавив, что ход расследования находится на контроле городской прокуратуры.

По данным "Спарк.Интерфакс", компания зарегистрирована в 2012 году с уставным капиталом в 10 тысяч рублей в Санкт-Петербурге. Выручка за 2016 год — 43 миллиона рублей, прибыль — 198 тысяч. На момент публикации телефон "АльфаБалтСтрой СК" не обслуживался.  

Отметим, что, по данным управления прокуратуры Ленобласти, это первое в регионе уголовное дело, возбуждённое по мошенничеству с деньгами регионального Фонда капремонта. По словам собеседников в надзоре, оно может стать прецедентом в череде той неразберихи, которая наблюдается в капремонте Ленобласти последние три года.  "Есть вероятность, что к уголовной ответственности будут привлечены и сотрудники Фонда", - отметил один из собеседников в областном надзоре.

Напомним, что в январе нынешнего года уже было возбуждено уголовное дело, но по статье 204 УК - ("коммерческий подкуп в крупном размере).  В нём фигурировал бывший директор Фонда Максим Пранович. По версии следствия, он получал деньги от коммерсантов на банковскую карту, а в ответ якобы обещал лояльность. А в 2016  году было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК ("злоупотребление полномочиями") в отношении неустановленных лиц в Фонде капитального ремонта Ленобласти. Это произошло после раскрытия подлога на капремонт домов в Сланцах. Но об итогах его расследовании ничего неизвестно.

О проблемах с капремонтом в Кировском районе 47news писал в прошлом году. Тогда совладелец и гендиректор "АльфаБалтСтрой СК" Вадим Гуков признавал, что есть задержки со сроками, но сослался на  медлительность самого Фонда капремонта и претензии местной администрации.

Напомним также, что в июле прокуратура Ленинградской области нашла сотню нарушений при исполнении программы капитального ремонта. Претензии были как к Фонду, так и к подрядным организациям.