Депутат Государственной думы Сергей Иванов внес на рассмотрение проект дуэльного кодекса, передает РИА "Новости" со ссылкой на базу данных Госдумы.

В объяснительной записке отмечается, что, хотя в России и предусмотрена ответственность за клевету и оскорбление, в последнее время наблюдается тенденция со стороны госслужащих вызывать на дуэль граждан, "выражающих отличные от официальных точки зрения".

Предполагается, что кодекс упорядочит основные причины вызова на дуэль и порядок ее проведения. Так, согласно законопроекту, поединок может состояться только между равными соперниками, а государственные или муниципальные служащие должны отклонить вызов и предоставить вызывающему их право искать удовлетворения жалобы в суде.

При этом подчеркивается, что дуэль между гражданами хотя и возможна, "но является аномалией, не отвечая своему назначению".

"У нас дворян нет, за исключением Михалкова Никиты Сергеевича, поэтому пришлось внести в кодекс такую категорию, как "муниципальные и государственные служащие", — пояснил внесение документа Иванов.

Он подчеркнул, что дуэль допустима только между служащими при условии, что оскорбление носит не личный, а профессиональный характер. Рядовым гражданам, по мнению депутата, следует решать вопросы в судебном порядке.

"Если же у нас чиновникам мало уголовной статьи "клевета" и административной статьи "оскорбление", то извольте подчиняться вот этому кодексу", — добавил Иванов.

Ранее сообщалось, что директор Росгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль оппозиционера Алексея Навального, пообещав сделать из него "сочную отбивную". Однако, юридически приглашение пострелять — это подготовка к статьям 30 и 105 УК РФ - "Покушение на убийство". Согласие же — это еще одно уголовное дело. Подробнее о вызове на дуэль читайте в материале 47news "Золотов, Навальный, сходитесь, господа".