Таможня Финляндии направила в понедельник письмо таможенным властям России, где просит решить проблему с въездом автомобилей, принадлежащих одному собственнику, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

"Финская таможня подняла вопрос об изменении закона 10 сентября 2018 года на официальном уровне с таможней Российской Федерации и направила письмо в адрес директора российской таможни. В письме российским таможенникам предлагается предпринять необходимые шаги для решения проблемы, при которой движение транспортных средств между нашими странами может быть восстановлено до уровня, предшествующего вступлению в силу нового закона", — говорится в сообщении финской таможни.

Напомним, 4 сентября вступили в силу поправки в федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Новые требования российских таможенников озадачили эстонских пользователей автолизинга. Для них стали неожиданными изменения в пункте втором части пятой статьи 193 "Временный ввоз и временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования".

Они подразумевают, что теперь на территорию России запрещен ввоз автомобилей, владельцем которых по документам является банк, то есть они взяты в лизинг.

Лизинговые машины стали активно заворачивать на российско-эстонкой границе  на МАПП "Ивангород - Нарва". Однако в пунктах пропуска на российской-финлянской границе ни на "Торфяновке", ни на "Брусничном", ни на "Светогорске" финские обладатели лизинговых автомобилей на трудности прохождения не жаловались.