В прокуратуре Ленинградской области выяснили, насколько криво родня экс-министра путей сообщения забрала себе лес.

Прокуратура Ленинградской области заинтересовалась информацией, представленной в материале 47news "Зятю министра — хоть леса кусок". В ней мы рассказывали, как перешли в частную собственность 59 соток земли, входящей в Ленинское участковое лесничество, хотя это противоречит федеральному законодательству. Территория входит в состав посёлка Ильичево Выборгского района. При изучении данных выяснилось, что новыми собственниками леса стали зять экс-министра путей сообщения РФ Павел Козлов, а также его доверенное лицо Геннадий Курохотин и их же сосед по даче Сергей Гладунов. Также в списке владельцев фигурирует некая Галина Козлова.

В надзорном ведомстве оперативно провели проверку и установили, что регистрация прав на три земельных участка, о которых идёт речь, произведена на основании выписок из похозяйственных книг Ленинской сельской администрации 1997-2001 годов. Формальным основанием для внесения сведений в похозяйственные книги, как следует из документов, являлись приказы совхоза "Ленинский" 1998 и 1999 года о предоставлении участков в пользование.

Однако было выявлено, что совхоз "Ленинский" не мог издать в указанный период подобных приказов. Хотя бы потому, что к тому моменту его уже не существовало. Так, в 1993 году совхоз "Ленинский" перерегистрирован в Ассоциацию крестьянских хозяйств "Нива".

"Более того, похозяйственные книги Ленинской сельской администрации не содержали информации о предоставлении гражданам, получившим выписки, вообще каких бы то ни было участков, в связи с чем основания для регистрации прав, межевания границ участков на территории земель лесного фонда и дальнейшего использования отсутствовали", - сообщили в прокуратуре.

Поскольку каждый случай выбытия участка и лесных насаждений повлек причинение Российской Федерации особо крупного ущерба, по выявленным фактам прокуратурой в органы предварительного расследования направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой или в крупном размере).