Президент Владимир Путин разрешил женщинам выходить на пенсию в 60 лет, следует из стенограммы речи главы России, размещенной на сайте Кремля.

Владимир Путин в полдень в среду, 29 августа, обратился к нации с телеобращением, где рассказал о своей позиции по законопроекту об изменениях в пенсионной системе.

"В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет", - сказал он.

Напомним, согласно принятому в июле в первом чтении законопроекту, пенсионный возраст повышается до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Ранее сообщалось, что Владимир Путин займется активным разъяснением пенсионной реформы. В июле глава государства заявил, что не в восторге от пенсионной реформы.