О регистрации подозрения на случай кори в городе Сертолово Всеволожского района Ленобласти сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

Речь идет о непривитом ребенке 1,5 лет, прибывшем из одной из кавказских республик. Управлением незамедлительно начато проведение санитарно-эпидемиологического расследования: определены границы очага по месту проживания, пребывания заболевшего, круг лиц, бывших в контакте с заболевшим. За контактными лицами проводится медицинское наблюдение, начато проведение иммунизации против кори по эпидемическим показаниям, сообщили в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что единственной надежной мерой защиты от инфекции является вакцинация. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются в течение всей жизни восприимчивыми к этому заболеванию. При встрече с вирусом незащищенный человек в 100% случаев заразится и заболеет.

Прививки проводятся бесплатно во всех государственных медицинских организациях Ленинградской области.

Отметим, сегодня стало известно, что меры профилактики кори усиливают в Петербурге: так, больницам города запрещено госпитализировать пациентов на плановое лечение, если у них нет справки о двукратной прививке против кори, о том, что они переболели корью или у них есть иммунитет к вирусу. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Петербурга.