Сотрудники комитета госэконадзора по Ленинградской области нашли несколько источников загрязнения реки Пярдомля в Бокситогорском районе, сообщили в пресс-службе ведомства.

Несколько дней назад сотрудники госэконадзора проверили информацию о загрязнении акватории, опубликованную в соцсетях.

Проверка 22 километров реки показала, что в районе городской канализации Бокситогорска в реку впадает водоотводная канава мутного цвета, резко пахнущая хозяйственно-бытовыми отходами, ее дно покрыто склизким осадком, а на берегах оседает черная субстанция.

Крмое этого, у деревни Бор в реку впадает еще две сточных канавы, источающих резкий запах. Канализационные очистные сооружения деревни, где находятся 30 многоквартирных благоустроенных домов, не функционируют.

"Под автомобильным мостом через реку Пярдомля проходит металлическая труба, из которой также осуществляется сброс неочищенных сточных вод в реку. Выше по течению расположена канализационная насосная станция. Вероятно, трубопровод, проходящий под автомобильным мостом, является канализационным коллектором, по которому ранее хозяйственно-бытовые сточные воды от деревни Бор отводились через канализационную насосную станцию на поселковые очистные сооружения", - отмечают специалисты комитета.

Со стороны очистных сооружений "Бокситогорского глиноземного завода" компании "Русал" в реку впадает канава, по которой течет мутная жидкость бежевого цвета с неопределенным химическим запахом.

Фото: комитет госэконадзора Ленобласти

"Данное предприятие является объектом федерального экологического надзора. Материалы осмотра направлены в Росприроднадор по Северо-Западному федеральному округу для проведения проверки", - пояснили в комитете.

На "Бокситогорском глиноземе" не смогли оперативно прокомментировать информацию о выбросах в Пярдомлю.

Напомним, информация о том, что областные чиновники отправятся с проверкой состояния реки в Бокситогорский район, появилась после публикации поста в группе "Мое Пикалево", автор которого прямо называет происходящее "экологической катастрофой".

Загрязнение реки заводом уже было зафиксировано в 2016 году. Тогда предприятие выплатило 2 миллиона рублей штрафа за нарушение норматива по сбросам неочищенных стоков в реку.