Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области заинтересовался информацией о загрязнении реки Пярдомля в Бокситогорском районе, сообщили в ведомстве.

Как сообщает 6 августа пресс-служба комитета, чиновники отправятся в Пикалево на реку Пярдомля на осмотр акватории реки, чтобы проверить информацию о сбросе в нее неочищенных стоков, опубликованную в соцсетях.

"Предположительно, источником загрязнения стали неработающие очистные сооружения. К собственникам и эксплуататорам предприятий, загрязняющих реку, будут приняты меры административного воздействия", - отметили в комитете, уточнив, что проверку проведут до конца недели.

На портале "Моё Пикалёво" 2 августа опубликовано видео, автор которого, с использованием, в том числе, нецензурных выражений заявляет об "экологической катастрофе" на реке Пярдомля.

Напомним, что река уже подвергалась загрязнению. В 2016 году "Бокситогорский глиноземный завод", входящий в структуру "Русала", выплатил 2 миллиона рублей за нарушение норматива по сбросам неочищенных стоков в реку.