Новый причал для пассажирских судов появится на Ореховом острове у крепости Орешек уже в этом году. Он позволит швартоваться здесь судам большого класса вместимостью до трехсот пассажиров. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, работы по возведению причала планируется начать уже в середине августа, а ввести его в эксплуатацию - до конца 2018 года. Стоимость нового объекта водной инфраструктуры составит около 60 млн рублей. Средства вложит частный инвестор.

Проект получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. его реализацию одобрили управление речным транспортом "Администрация Волго-Балт" и руководство крепости-музея, отмечают областные власти.

Особенностью причала станет его основание из легких свай-палов, которые ввинчиваются в дно специальным краном, что позволит минимально задействовать береговую территорию - а это особенно важно для территории объекта культурно-исторического наследия, пояснили в пресс-службе.

Ореховый остров расположен в истоке Невы, с материковой частью его связывает водное сообщение - туристов сюда возят на корабликах, в том числе, и с причала "Бухта Петрокрепость" в поселке Морозова, где совсем недавно произошла история с внезапно появившимся, а потом как по волшебству исчезнувшим бетонным забром.