Суд установил виновника возникновения свалки во Всеволожском районе Ленинградской области, сообщили в Следкоме по Ленинградской области.

Как рассказали 6 августа в пресс-службе ведомства, гендиректор ООО "Строительный трест № 3" Руслан Кашинцев признан виновным в организации свалки в промзоне Уткина Заводь в деревне Новосаратовка.

Суд установил, что под руководством Кашинцева с февраля по декабрь 2017 года было завезено не менее тысячи кубометров отходов, в том числе первого класса опасности. Нарушения правил экологической безопасности нанесли существенный вред окружающей среде.

В итоге Кашинцев был признан виновным в транспортировке и хранении отходов с нарушением установленных правил, что повлекло загрязнение окружающей среды, и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По данным областного Следкома, ранее коммерсант уже был судим за аналогичное преступление и оштрафован на 100 тысяч рублей.

Как ранее сообщал 47news, следователи СК вели совместную работу с сотрудниками ФСБ, Росприроднадзора и комитета госэконадзора Ленобласти для того, чтобы остановить завоз мусора в промзону.