Прием учеников в школу, которую не смогли построить с первого раза из-за обрушения спортзала, начался во Всеволожском районе Ленинградской области. Новое образовательное учреждение в Мурино примет 700 школьников, сообщили в региональном правительстве.

6 августа начался прием учеников в "Муринский центр образования № 3" на улице Новой, 9. Вместе с этим идет набор персонала школы - преподавателей и других необходимых для полноценного функционирования учреждения специалистов. В настоящее время, согласно данным официального сайта, в школе не хватает учителей начальных классов, физики, русского языка и литературы, информатики, психолога и бухгалтера.

Прием заявлений от родителей ведется на портале госуслуг Ленобласти, "Образование Ленинградской области", в многофунциональных центрах 47 региона и в самой школе.

По данным областного правительства, в состав школы, помимо учебных кабинетов, входят два спортзала, оборудованный актовый зал, медицинский блок со стоматологическим кабинетом и четыре кабинета изучения иностранного языка с лингафонным оборудованием.

Напомним, что открытие школы на улице Новой в Мурино ожидалось в прошлом году, но в строящемся здании рухнула кровля спортзала. Обрушившаяся конструкция накрыла 55-летнего машиниста компрессорной установки. Его спасти не удалось. Рабочие спаслись, выбежав из строящегося здания — перед тем как упасть, крыша раскачивалась несколько минут.

По данным следствия, школа в Мурино обрушилась из-за нарушений строительных требований ГОСТ. "К уголовной ответственности привлечено должностное лицо субподрядной организации, ответственное за монтаж указанных металлоконструкций", - отметили в Следкоме.