Школа в Мурино, где при обрушении конструкций погиб человек, обрушилась из-за нарушений строительных требований ГОСТ, сообщили в Следкоме Ленобласти.

Следователями были установлены нарушения требований ГОСТ при монтаже металлоконструкций возводимого здания. "К уголовной ответственности привлечено должностное лицо субподрядной организации, ответственное за монтаж указанных металлоконструкций", - отметили в Следкоме.

Кроме этого, были установлены причины и условия, из-за которых произошло обрушение объекта. В адрес органов государственного строительного надзора в Ленинградской области внесено представление об их устранении.

В следствии отметили, что родственникам погибшего в полной мере возмещен материальный и моральный ущерб, причиненный преступлением. Уголовное дело, которое было возбуждено по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", направлено в суд.

Напомним, 7 мая в 12:53 в поселке Мурино Всеволожского района Ленобласти обрушилась крыша спортзала недостроенной школы между третьим и четвертым корпусами дома № 7 в жилом комплексе "Новое Мурино" компании ЦДС. Под завалами погиб 55-летний Юрий Трофимов, машинист компрессорной установки. Он уснул в "Газели" и не услышал, как со стройки школы разбегались рабочие.

Гендиректор и владелец компании ЦДС Михаил Медведев называл ответственными за случившееся субподрядчика ООО "МиКо" и проектную компанию "Архинж".