Суд избрал меру пресечения директору ресторана теплохода, на котором после ужина захворали полторы сотни человек. Тем временем, транспортный Следком уже знает, сколько сотрудников кухни болели норовирусом.

Как сообщили 47news в пресс-службе СК на транспорте по СЗФО, 3 июля волховский городской суд избрал меру пресечения директору ресторана теплохода "Лунная соната" Елене Черновой в виде залога в размере 5 миллионов рублей.

photo_2018-08-03_19-43-14.jpg Директор ресторана теплохода «Лунная соната» Елена Чернова. Фото: СК на транспорте по СЗФО

Женщину подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили в следствии, на данный момент установлено, что 148 пассажиров, а также трое членов экипажа пассажирского теплохода "Лунная Соната", получили пищевое отравление, а несовершеннолетний был госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом острая кишечная инфекция (острый гастроэнтерит) и пищевая токсикоинфекция. "Из них к настоящему моменту потерпевшими признаны 57 человек, в том числе двое несовершеннолетних детей", - сообщили в СК.

Согласно сведениям, представленным управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области, в личных медицинских книжках 37 работников ресторана "Лунная соната" отсутствуют сведения о лабораторных исследованиях на возбудителей кишечных инфекций, у шести работников пищеблока и двух заболевших пассажиров обнаружен норовирус.

"Директор ресторана теплохода "Лунная соната" в соответствии с должностной инструкцией должна была контролировать соблюдение работниками санитарных требований и правил личной гигиены", - считает СК.

Напомним, 1 августа пассажиры и члены экипажа теплохода "Лунная Соната", выполнявшего речной круиз по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Сортавала – Старая Ладога – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург, начали массово жаловаться на симптомы пищевого отравления. Всего проблемы с самочувствием ощутили 153 человека. Теплоход остановили у причала в Старой Ладоге в Волховском районе Ленобласти. Второго августа он под звуки гармони прибыл в Петербург.