Компании "Возрождение" удалось оспорить итоги аукциона на строительство магистрали к новому жилому комплексу на юго-западе Санкт-Петербурга. Подрядчиком работ была выбрана компания "Орион плюс" из Всеволожского района Ленинградской области.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2 августа наложил обеспечительные меры исполнения государственного контракта на строительство продолжения проспекта Ветеранов от улицы Пионерстроя до проспекта Будёного.

"Запретить использование государственного контракта от 26 июля 2018 года, заключённого между СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" и ООО "Строительная компания "Орион плюс" по результатам запроса предложений на выполнение работ "Строительство продолжения проспекта Ветеранов на участке улицы Пионерстроя до пересечения с проспектом Будёного...", - указала в определении об обеспечении иска судья Елена Синицына.

Иск к комитету по государственному заказу Санкт-Петербурга и СПбГКУ "Дирекция транспортного строительства" 3 июня подала АО "ПО "Возрождение" Игоря Букато, которой было отказано в участии в конкурсе на строительство нового участка проспекта Ветеранов длиной 2,3 километра. Контракт на продолжение проспекта Ветеранов от улицы Пионерстроя до проспекта Будёного за 964,8 миллиона рублей в июле был заключён между Дирекцией транспортного строительства и победителем ООО "СК "Орион плюс". В УФАС на конкурс пожаловалась малоизвестная на Северо-Западе компания "Строй Сервис" из Улан-Удэ. Но антимонопольное ведомство отказало бурятам в жалобе. Компания "Возрождение" считает, что при проведении электронного аукциона были допущены нарушения, а аукционной комиссии их следует устранить.

Следующее заседание по иску "Возрождения" к Дирекции транспортного строительства и петербургскому комитету по госзаказу состоится 6 сентября.

Компания "Орион плюс" зарегистрирована в деревне Разметелево Всеволожского района Ленинградской области. Одним из её акционеров является бизнес-партнёр семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Александр Усов. Он вёл бизнес с зятем бывшего министра Валерием Пузиковым.

В апреле 2018 года в офисе Дирекции транспортного строительства Петербурга сотрудники УФСБ провели выемку документов. По данным "Фонтанки", приход чекистов в дирекцию был связан, в том числе, со строительной компанией "Орион плюс". Коллеги отмечали, что компания сотрудничает со Смольным с 2000-х годов, однако 2016 год стал для "Орион плюс" очень успешным: фирма получила в Петербурге контракты на общую сумму в 5 миллиардов рублей — в пять раз больше, чем в 2015 году.