Подрядчиком строительства продолжения проспекта Ветеранов в Петербурге стала строительная компания "Орион плюс" из деревни Разметелево Всеволожского района Ленобласти. Одним из акционеров компании является бизнес-партнёр семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Также фирма недавно стала работать с Ленавтодором.  

На сайте госзакупок 5 июля опубликован протокол определения победителя конкурса на продолжение проспекта Ветеранов от улицы Пионерстроя до проспекта Буденного, объявленного Дирекцией транспортного строительства Санкт-Петербурга. ООО "СК "Орион плюс" стало единственным участником запроса предложений. Компания готова проложить 2,3 километра дороги за 964,8 миллиона рублей.

Согласно данным "Спарк Интерфакс", у ООО "СК "Орион плюс" два совладельца. Первым является ОАО "Стройметалконструкция", которому принадлежит 60%. А еще 40% находятся у Алексея Вихарева. В свою очередь, 86% "Стройметалконструкции" принадлежат Александру Усову, который является давним партнёром семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Он вёл бизнес с зятем бывшего министра Валерием Пузиковым.

В 2018 году ООО "СК "Орион плюс" заключило четыре контракта на общую сумму 1,4 миллиарда рублей. Один из них касается Ленинградской области. В марте "СК "Орион плюс" и ГКУ "Ленавтодор" заключили контракт на 114,9 миллионов рублей на ремонт пятикилометрового участка региональной дороги Жабино - Губаницы - Волосово - Реполка - Сосново - Вересть в Волосовском районе. Работы должны быть завершены к августу 2019 года.

Что касается областного контракта "Орион плюса", то в Ленавтодоре вполне тепло отзываются о новом подрядчике.  

- Ни по срокам, ни по качеству пока претензий нет. Насколько я знаю, они даже идут с опережением сроков. Но все решит приёмка. Она покажет, насколько мы были правы в своих суждениях, - рассказал 47news руководитель ГКУ "Ленавтодор" Денис Седов.

Напомним, что в апреле 2018 года в офисе Дирекции транспортного строительства Петербурга сотрудники УФСБ провели выемку документов. По данным "Фонтанки", приход чекистов в дирекцию был связан в том числе со строительной компанией "Орион плюс". Коллеги отмечали, что компания сотрудничает со Смольным с 2000-х годов, однако 2016 год стал для "Орион плюс" очень успешным: фирма получила в Петербурге контрактов на общую сумму в 5 миллиардов рублей — в пять раз больше, чем в 2015-ом.