Прокуратура требует отменить решение Совета депутатов Шлиссельбурга о проведении конкурса на должность главы администрации. Помимо этого, совет депутатов Кировского района не предоставил поселению членов конкурсной комиссии. 47news узнал ещё об одном сюрпризе для главы Номерова.  

Как стало известно 47news, 1 августа прокуратура Кировского района Ленобласти потребовала отменить решение совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения от 18 июля о проведении 10 августа конкурса на замещение должности главы администрации. Протест вынесен в адрес главы поселения Владимира Номерова. 

Надзор заметил, что в решении есть дата проведения конкурса, но нет времени и места. Поскольку по закону на пост главы администрации может претендовать любой гражданин, прокуратура сочла это ущемлением прав и серьёзным нарушением.

Прокуратура требует на ближайшем заседании Совета депутатов назначить новую дату, место и время проведения конкурса. 

По информации 47news, это не последний сюрприз синих мундиров. Возможно, на днях будет заявлен ещё один протест - на положение о проведении конкурса. Надзирающий орган видит в нём коррупционную составляющую в части принятия единоличного решения главой поселения о том, кого из кандидатов можно допускать к конкурсной процедуре. Отметим, что положение было, скорее всего, просто скопировано с документа 2014 года. То, что претензии к нему возникли только сегодня, в надзоре объясняют изменениями в законодательной базе.

Отметим, что у главы муниципального образования на сегодняшний день есть два пути: отклонить протест - и прокуратура пойдёт в суд. Второй вариант - назначить новую дату. 

По словам самого Номерова, помимо протеста прокуратуры, есть и другая проблема. "Район не предоставил нам трёх человек в комиссию", - отметил глава МО, добавив, что касательно протеста прокуратуры он решения ещё не принял. 

Таким образом, речь может идти о блокировании деятельности Совета депутатов по назначению главы администрации. 

Напомним, что 24 июня в Шлиссельбурге прошли выборы в совет депутатов, на которых "Единая Россия" фактически провалилась.