Бывший ответственный за имущество Петербурга Андрей Степаненко продаёт землю в Буграх по 100 миллионов за Га. Торговый комплекс напротив IKEA уже не получился, зато есть шанс построить космодром. Таких денег даже здесь не помнят, но хуже уже не сделать.

Самая неординарная сделка может быть зафиксирована на земельном рынке Ленинградской области. На сайте "Российского аукционного дома" объявлено о продаже земли площадью 8 Га, заявленная стоимость которой составляет 800 миллионов рублей.

Строго говоря, на площадке указана информация о продаже четырёх участков в Санкт-Петербурге, располагающихся в нежилой зоне Парнаса. Реальное месторасположение выдаёт сравнение с публичной кадастровой картой, а также выписками из единого государственного реестра недвижимости. Только наложив рекламу на документы, можно понять, что речь идёт о локации Бугров Всеволожского района Ленинградской области, а если точнее — о пересечении проспекта Энгельса, Кольцевой автодороги и 9-го Верхнего переулка.

kad_1.jpg С сайта "РАД"

Притом, если смотреть ещё внимательнее, выяснится, что наделов не четыре, а пять. Четыре из них площадью 3,05 Га, 2,55 Га, 1,29 Га и 0,65 Га принадлежат ООО "Терра Девелопмент", а 0,49 Га — ООО "ПромПак".

В приложенной презентации сказано, что местность обеспечена транспортными коммуникациями. В частности, разработаны предпроектные предложения по устройству съезда с КАД. Также в качестве положительной детали указывают на массовое жилищное строительство, что, по мысли продавцов, будет способствовать дальнейшему повышению спроса на "объекты делового и торгово-сервисного назначения". Пропускная способность населения оценивается как высокая, тем более, что рядом, буквально напротив - ТЦ "Мега-Парнас". Некоторые до сих пор верят, что когда-нибудь здесь откроют станцию метро "Бугры".

4.jpg С сайта "РАД"

Всё это, а также наличие возможности подключиться к расположенной рядом подстанции и получить мощность 1 МВт и утверждённый генеральный план дают основания полагать, что территория будет интересна для открытия здесь автозаправочных станций, автомойки, мотелей, офисных зданий. Промышленная категория земли подразумевает возможность строительства чего угодно, вплоть до заводов и фабрик.

По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Терра Девелопмент" занимается покупкой и продажей недвижимого имущества. Судя по финансовому отчёту за 2016 год, фирма вполне прибыльная, заработала 32 миллиона рублей.

Владеют ею напополам супруги Андрей и Ирина Степаненко. Собственно, Андрей Степаненко является генеральным директором АО "Российский аукционный дом". Известен же он тем, что с 2005 по 2012 годы был директором Фонда имущества Санкт-Петербурга, принадлежащего Смольному. Организация выступает эксклюзивным продавцом государственного имущества города.

362236-1024-5b6089feaa8c6.jpg Андрей Степаненко
Фото: www.interpress.ru/Сергей Вдовин

После ухода из Фонда Степаненко и занялся работой в РАД. Кстати, совладельцем аукционного дома числится бывший председатель комитета имущественных отношений и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский. Головной компанией для "РАД" является АО "Русский ювелир", специализирующееся на издательской деятельности: 60% здесь также у Метельского, 30% - у Степаненко. Также Андрей Степаненко владеет компанией по производству шоколада "Шоколад" и кафе "Русская забава". На сайте обещают, что гостей встретит серый волк и другие персонажи русских сказок.

Фирма, владеющая самым маленьким участком, ООО "ПромПак", принадлежит Вячеславу Зайцеву. Это бизнес-партнёр Ирины Степаненко по ООО "Миллениум. Недвижимость и консалтинг", но компания уже десять лет находится в стадии ликвидации. Интересен Зайцев прежде всего тем, что владеет 33% фирмы по продаже имущества ООО "Орион", где компаньоном — бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов. Именно его фамилию носит основатель фирмы "ЛСР" Андрей Молчанов.

Сам Андрей Степаненко подтвердил факт запуска процесса продажи активов. С его слов выходит, что он принимал активное участие в оформлении документов по проектированию выезда с КАД, и он должен появиться в 2019 году. "Покупал участки примерно в 2008 году. За сколько - не помню, но потом они подешевели, а затем цены снова поднялись. Уверен, что все инфраструктурные инвестиции оправдаются", - рассказал он.

По словам Степаненко, у него лично нет желания развивать на этом месте собственный бизнес, но он уверен в том, что проект будет привлекателен тем, кто за него возьмётся. Как известно, основная претензия жителей Бугров заключается в отсутствии социальных объектов и дорог. Единственный подходящий под школу участок умудрились утащить.

"Школы и садики на этом месте не построишь из-за санитарных норм, но любая иная инфраструктура, заправки, мотели - будет здесь полезна, её тоже не хватает. Перевести категорию под жилищное строительство согласно генеральному плану тут нельзя. Так что от нашего участка хуже точно не станет", - заверил он.

Также девелопер рассказал что лично встречался с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко по поводу своего проекта и с тех пор участок включён в некий реестр для стратегических проектов. "У нас есть пул компаний, интересующихся нашей землёй, но называть их не буду. В комитете по инвестициям будут предлагать его потенциальным крупным инвесторам. Например, захочет Mercedes прийти в Ленобласть - земля для них есть", - добавил он.

- Я ничего об этом проекте не знаю, но мы всегда рады содействовать развитию экономики, - сообщил по этому поводу вице-губернатор-председатель комитета по инвестициям Дмитрий Ялов.

Достойная цена, которую Степаненко видит как покупную, равна 150 евро за квадратный метр. С учётом того, что вся продаваемая территория — это 80 тысяч квадратов, выходит 800 миллионов рублей за весь объект или по 100 миллионов рублей за 1 Га.

Здесь заметим, что одна из самых перспективных площадок Всеволожского района, Ржевский аэродром, в тучные времена четыре года назад ушла примерно по цене 40 миллионов за Га. Считается, что даже самая плодовитая с точки зрения возможности построить ввысь земля здесь стоит по 50 миллионов рублей за Га, и то если речь идёт о категории "жилищное строительство". "Промка" обычно уходит в лучшем случае за 10 миллионов/Га. Ранее мы рассказывали, как при бывшем главе администрации Владимире Драчёве земля и вовсе уходила по 433 тысячи рублей за гектар. Правда, на аукцион она и не выставлялась.

На второй звонок, когда мы хотели уточнить, отчего возникли столь круглые цифры, Степаненко не ответил. Все его коллеги по бизнесу, с которыми пообщался журналист 47news, в один голос заметили, что запрашиваемая цена чрезмерно завышена.

- Продавать-то можно что угодно и за сколько угодно. Другое дело, кто это купит. Стоимость земли зависит от многих факторов, в том числе, от возможности приумножить первоначальные вложения. Но миллион за сотку — это очень и очень дорого. Либо я настолько отстал от рынка, - полагает бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв.

- Может, я ничего не понимаю в земле и деньгах, а может, там космодром "Байконур" хотят построить и потому так дорого, - заметил глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Кстати, всего два года назад газета "Деловой Петербург" сообщала, что Степаненко приобрёл в Буграх землю под строительство торгово-логистического комплекса площадью 30 тысяч квадратных метров. Сам бывший чиновник заверял, что в 2018 году начнёт его возводить, а инвестиции вместе с вложениями в землю оценивались в 600 миллионов рублей.

Видимо, что-то пошло не так, но кому-нибудь ещё предлагается попробовать.

 

Юлия Гильмшина,
47news