На фестивале исторической реконструкции в Выборгском районе показали, как расправлялись в дремучие времена с любителями 18-часового рабочего дня.

В Выборге 28 июля в рамках исторического фестиваля "Турнир Святого Олафа" рыцари  показательно подавили отребье, рискнувшее потребовать улучшения условий труда.

Перед началом второго блока турнира в 16 часов к фестивальной площадке у Выборгского замка подошёл разношёрстный средневековый плебс. Одетые в худые платья мужики с кольями и дрынами потребовали вывести к ним наместника. "Мы требуем 18-часовой рабочий день и отпуск раз в пять лет", - орала чернь. Историческую картину средневековья смазал непонятный пролетарий, размахивающий кумачом с надписью "Земля и воля". Однако бунт за социальную справедливость был подавлен в зачатке. Наместник к батракам так и не вышел. Голодранцы побросали палки и бросились врассыпную от вооруженных рыцарей. Одного бунтаря поймали за ухо.

Выборгский замок

Как рассказали 47news организаторы фестиваля, о судьбе пойманного крестьянина зрители узнают вечером, в самом конце первого дня турнира на так называемом "Симпозиуме палачей".

"Это была маленькая историческая инсценировка, разыгранная при помощи рыцарей. Но мы не пытались соблюсти полностью историческую правду. Всё экспромтом. Показали, как подавляли крестьянские восстания", - рассказала 47news представитель фестиваля Ирина Камаева.

Фоторепортаж: Алена Головач

Отметим, что сегодня в Петербурге и нескольких городах Ленинградской области проходят митинги против повышения пенсионного возраста. Так, на площади Ленина у Финляндского вокзала в Петербурге профсоюзы выступили с требованием сократить рабочий день до 6 часов. Акция завершилась без вмешательства рыцарей.

Военно-исторический фестиваль средневековой культуры "Турнир Святого Олафа" проходит в Выборгском замке с 28 по 29 июля. Фестиваль традиционно собирает любителей средневековой культуры. В замке проводят свой турнир рыцари, работает ярмарка, проводятся ремесленные мастер-классы, выступают театральные и фольклорные коллективы.