Главный военно-морской парад станет презентацией новейших российских боевых кораблей. Торжественное мероприятие в честь дня ВМФ пройдет 29 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте. В параде примут участие более 30 боевых кораблей и судов. А в небе в парадном строю пролетят несколько десятков истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, а также транспортных и противолодочных самолетов и вертолетов.

Как в пятницу пишут "Известия", новинками Главного морского парада станут большой десантный корабль (БДК) "Иван Грен", фрегат "Адмирал Горшков", а также корабль-разведчик "Иван Хурс" и малый ракетный корабль (МРК) "Ураган" (проекта 22800 "Каракурт"). Часть новейших кораблей пополнила состав российского Военно-морского флота незадолго до парада. А вот фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" пока еще формально не передан ВМФ России. Подъем Андреевского флага на корабле состоится непосредственно перед началом торжеств — 28 июля.

Инфографика Главного морского парада опубликована 27 июля официальным печатным органом Минобороны РФ "Красная звезда".

inf2_260718.jpg Инфографика: "Красная звезда"

Главный военно-морской парад впервые в современной истории России прошел в прошлом году. Тогда парад принимал лично президент России Владимир Путин. По своей организации нынешнее торжество будет идентично прошлогоднему. Корабли и суда будут разделены на две парадные колонны. Первая уже развернута на Неве в Санкт-Петербурге в районе Дворцовой набережной.

В ее состав вошли относительно небольшие корабли и катера. Прохождение колонны возглавят катера — "Раптор" ("Юнармеец Балтики"), противодиверсионные катера проекта 21980 "Грачонок" ("Нахимовец", "Юнармеец Заполярья", П-421 и П-429), три десантных катера типа "Дюгонь" (один из них повезет ботик Петра Первого), также в колонне пройдут тральщик "Александр Обухов" и ряд других кораблей. Примечательно, что "невскую колонну" также пополнили три артиллерийских катера проекта "Шмель". Они дислоцируются на Каспийском море. Но специально для парада катера совершили сложный переход внутренними водными путями до Санкт-Петербурга.

Главной изюминкой парада на Неве станет новейший МРК проекта 22800 (шифр "Каракурт") "Ураган". Это первый корабль такого типа, переданный ВМФ России. "Ураган" будет замыкать колонну кораблей. На его борту зрители смогут увидеть пусковую установку с беспилотным летательным аппаратом "Орлан-10". Новейший БПЛА специально доработан для применения в морских условиях. Вместо традиционно серого цвета "Орлан" покрашен в красный.

Также в районе Университетской набережной будут развернуты четыре корабля и одна подводная лодка. Но в торжественном прохождении они участвовать не будут.

Более крупные корабли и атомные субмарины уже развернуты в Кронштадте. Парадную колонну возглавят относительно небольшие МРК и малые противолодочные корабли. Но в ее составе пройдут также большой противолодочный корабль "Североморск", два больших десантных корабля, фрегат и корвет.

Помимо БПК "Североморск", из состава Северного флота в Главном военно-морском параде примут участие ракетный крейсер "Маршал Устинов" и атомная подводная лодка "Орел". Но непосредственно в торжественном прохождении "североморцы" не задействованы.

В прошлом году Северный флот был представлен двумя атомными гигантами — крейсером "Петр Великий" и подводным ракетоносцем "Дмитрий Донской". Сейчас организаторы парада сделали ставку не на масштаб, а на новинки. Так, в Кронштадте можно будет увидеть фрегат "Адмирал Горшков", большой десантный корабль "Иван Грен" и морского разведчика "Иван Хурс".

Не обойдется без новинок и воздушная часть парада. Первой в небе над Балтикой появится группа палубных вертолетов. В ее состав вошел уникальный вертолет-разведчик Ка-31Р. Несмотря на свои миниатюрные размеры, эта машина заменяет самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50. "31-й разведчик" (так военные моряки называют вертолет) легко обнаруживает в радиусе сотен километров воздушные и надводные цели.

Кроме того, зрители смогут увидеть вертолеты Ка-28, Ка-29 и Ми-8. А также противолодочные самолеты Ил-38Н и Ту-142МР, истребители Су-30СМ, Су-33 и МиГ-29КР. Пройдут над Кронштадтом фронтовые бомбардировщики Су-24М, разведчики Су-24МР и штурмовики Су-25.

БДК "Иван Грен" проекта 11711 был принят в состав ВМФ в июне 2018 года. Он создан под высадку десанта с выходом корабля на берег. У "Ивана Грена" непростая судьба. Постройка велась на заводе "Янтарь" с 2004 года. Первоначально он должен был стать малым десантным кораблем. Но техзадание изменилось, и корабль "подрос" до БДК с экипажем в 100 человек и длиной 120 м.

Сейчас "Иван Грен" может принять на борт батальон морской пехоты со всей техникой и оружием, понтоны для выгрузки на берег и два десантно-транспортных вертолета Ка-29.

Фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" — головной корабль серии, разработанной с нуля в современной России. Он был заложен в 2006 году. Строительство фрегата затянулось, так как он, по сути, превратился в плавучую лабораторию, где отрабатывались новое оборудование, вооружение и технологии. Корабли этой серии предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне.

Корабль водоизмещением 5,3 тыс. т и длиной 135 м развивает скорость до 29 узлов. "Адмирал Горшков" способен уничтожать надводные и наземные цели артустановками и ракетами — сверхзвуковыми "Яхонтами" и крылатыми "Калибрами".

Корабли оснащены надводными и подводными беспилотниками. Их можно будет использовать для разведки морских объектов и побережья, работ на дне моря.

Средний разведывательный корабль связи "Иван Хурс" также вошел в состав ВМФ в июне этого года. Корабль предназначен для обеспечения связи и управления флотом, проведения радиоразведки и радиоэлектронной борьбы.

Помимо Санкт-Петербурга и Кронштадта, торжественные мероприятия пройдут на всех российских военно-морских базах. В том числе и в пункте базирования ВМФ России в сирийском Тартусе. Там также состоится достаточно масштабный морской парад. В нем примут участие корабли, подводные лодки и вспомогательные суда, выполняющие задачи, в том числе и боевые, в Средиземном море.