Бентонит, попавший в реку Оккервиль в начале июля, полностью откачан из канавы, имеющей связь с рекой, сообщает Росприроднадзор по СЗФО.

Как пояснили в надзорном ведомстве, об откачке бентонита сообщили местные жители, которые также направили инспектору фотографии, подтверждающие факты устранения нарушения.

Фото: предоставлено Управлением Росприроднадзора по СЗФО

Напомним, сообщения о том, что воды реки Оккервиль в Заневском поселении Всеволожского района Ленобласти почему-то побелели, как молоко, появились 11 июля. К вечеру того же дня специалисты выяснили, что причиной загрязнения стал буровой раствор бентонит, который использовали в своих работах строители, прокладывающие на данной территории подземный водовод. Тогда было высказано предположение, что из-за не до конца учтенной плотности местных грунтов бентонит прорвался на поверхность, и примерно 500 литров этого раствора попало в траншею, по которой смесь стекла в Оккервиль.

Видео: Департамент Росприроднадзора по СЗФО

Видео: Департамент Росприроднадзора по СЗФО

Как сообщили в Росприроднадзоре, сейчас ведомство проводит административное расследование по факту нарушения требований к охране водных объектов в отношении ООО "СитиСтрой", которое по договору с ООО "СМЭУ "Заневка" и ведет магистральный водовод на данном участке. По мнению Росприроднадзора, строителями была нарушена технология производства работ, что привело к загрязнению канавы, а затем и реки. Юридическое лицо вызвано на составление протокола.

Как уточнили в ведомстве, работы велись методом горизонтального направленного бурения, представляющего собой прохождение бура и удаление грунта в скважине под высоким давлением с последующим закачиванием глиносодержащей смеси в скважину. "Представитель ООО "СМЭУ "Заневка" сообщил, что это бентонит, который используется при подготовке траншеи через дно реки Оккервиль", - отметили в надзорном ведомстве, добавив, что сброс глиносодержащих материалов работниками ООО "СМЭУ "Заневка" прекращен. Согласование земляных работ получено от администрации МО "Заневское городское поселение".