Росприродназдор установил, что причиной загрязнение реки Оккервиль в Заневском поселении Всеволожского района Ленобласти стал буровой раствор бентонит, который в своих работах использовали строители из СМЭУ "Заневка". Откачать смесь в администрации поселения обещают к полудню 12 июля.

Специалисты Росприроднадзора по Северо-Западу и представители администрации Заневского поселения днём 11 июля посетили берег реки Оккервиль, вода в которой стала белой как молоко. Проверка пришла к выводу, что речка поменяла свой цвет из-за работ по прокладке инженерных коммуникаций, а точнее - подземного водовода, который тянет к строящемуся зданию строительно-монтажное эксплуатационное управление "Заневка". Техника "Заневки" расположена рядам с проспектом Строителей в Кудрово, примерно в 150-200 метрах от берега Оккервиля.

Как рассказал 47news заместитель главы администрации поселения Владимир Гречис, СМЭУ "Заневка" вело работы по горизонтальному бурению, однако не до конца была учтена  плотность местных грунтов. А в итоге на поверхность прорвался бентонит — природный глинистый раствор, который используется для облегчения процесса бурения. Примерно 500 литров этого раствора и попало в траншею, по которой смесь стекла в Оккервиль.

"В траншее сделаны грунтовые ограждения. Поступление раствора в реку предотвращено. Но он не несёт негатива ни для флоры, ни для фауны. Подрядчик предъявил сертификат, разрешающий работы. А сам раствор из траншеи должны откачать завтра к обеду", - рассказал 47news Гречис.

Зато в северо-западном Росприроднадзоре 47news сообщили, что по факту попадания бентонита в Оккервиль рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Ведь раствор попал в речку из-за нарушения технологии проведения работ. Специалистам ведомства на месте не был предоставлен проект водовода, также работники "Заневки" не смогли дать пояснений по наличию разрешения на пользование реки. Водовод  прокладывается под Оккервилем и может привести к изменению русла.

"Действительно, были ощущения, что к реке подъехала бетономешалка и просто слила туда бетон. Сама река имела местами белесый цвет, был и белесый осадок", -  описал 47news картину увиденного на месте представитель Росприроднадзора.

В надзорном ведомстве также отметили, что СМЭУ "Заневка" выдано предписание о необходимости ликвидировать загрязнение.