Мусорный полигон "Новый свет — ЭКО" мусорной династии Язевых в Гатчинском районе Ленобласти решил вложиться в пожаростойкую обувь для своих сотрудников, а зимой держать всех на связи.

По информации сайта госзакупок, 18 июля оператор полигона ООО "Новый свет — ЭКО" закончил принимать заявки на поставку спецодежды для своих сотрудников. Максимальная цена по запросу предложений 1,1 миллиона рублей.

Предполагается, что работники мусорного полигона будут экипированы двумя комплектами спецодежды: летним и зимним. Причем к зимнему комплекту предъявлены следующие требования: "Полукомбинезон с центральной застежкой на "молнию" и ветрозащитным клапаном. Нагрудный карман для мобильного телефона и два боковых накладных кармана".

Еще одна немаловажная деталь, сапоги работников должны выдерживать температуру до +300 градусов, что особенно актуально при тушении пожара. Последний был на мусорном полигоне буквально несколько дней назад.  При этом на новые сапоги могут смело рассчитывать 175 человек, а вот на новые шапки только 89 сотрудников.

В Ленинградской области компания "Новый свет — ЭКО", подконтрольная семье бизнесмена Анатолия Язева, известна одной из самых масштабных в регионе свалок. Допустимая высота мусорной горы гатчинского полигона ТБО "Новый свет"  72 метра.