За неделю карантина в деревне Большой Сабск Волосовского района Ленинградской области чиновникам так и не удалось выяснить причину заражения животных африканской чумой свиней. По неофициальной версии, во всем виноваты кабаны.

Карантинный режим в деревне Большой Сабск, скорей всего, продлится положенные 60 дней, причину возникновения очага заболевания установить до сих пор не удалось, однако есть предположение, что инфекцию занесли дикие кабаны, рассказал корреспонденту 47news 19 июля глава Сабского поселения Волосовского района Николай Спирин.

Напомним, как писал  47news,  в соседнем с Волосовским, Лужском, районе Ленинградской области на территории Осьминского сельского поселения геном АЧС был обнаружен в биоматериале диких кабанов. Там также введен карантин на 60 дней, он закончится примерно через месяц.

Карантин предусматривает запрет на  вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы территории "зачумленных" поселений, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок,  разрешена реализация свиноводческой продукции только промышленного изготовления. 

В Большом Сабске сразу были уничтожены 16 животных в зараженном хозяйстве, еще 46 после дезинфекции отрезаны от внешнего мира.