Карантинные меры в связи с африканской чумой свиней (АЧС) введены в деревне Большой Сабск Волосовского района Ленобласти.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, в этой деревне в личном подсобном хозяйстве обнаружено животное, павшее от этого заболевания. Здесь введены карантинные меры и до особого распоряжения -  режим чрезвычайной ситуации.

Для предотвращения распространения вируса на всей территории Сабского сельского поселения в хозяйстве проведена механическая очистка помещений и дезинфекция, состоялся обход личных подсобных хозяйств граждан, оказавшихся в эпизоотическом очаге. В результате выявлено 46 голов свиней, владельцам которых вручены требования о запрете убоя и перемещения животных.

На выезде из деревни Большой Сабск выставлен круглосуточный контрольно-карантинный пост, на котором проводят санитарную обработку автотранспорта. Остальные выезды из населенного пункта перекрыты бетонными блоками. Около деревни Вязок также оборудован контрольно-пропускной ветеринарно-полицейский пункт.

читатель 47news

Как сообщил корреспонденту 47news глава администрации МО Сабское сельское поселение Николай Спирин, борьба с африканской чумой идет вторую неделю. Паники среди населения, по его словам, нет, но в первые дни введения карантина недовольные, конечно, были. Все жители четко выполняют рекомендации специалистов ветеринарной службы. По словам Спирина, в первые дни введения чрезвычайной ситуации на территории было выявлено и уничтожено 16 животных в одном хозяйстве. А лично у него самого в подворье свиней нет.