После многочисленных жалоб жителей на невыносимые условия проживания рядом с полигоном компании "Промотходы" во Всеволожском районе Ленобласти Росприроднадзор начал проверку. Ранее граждане пикитировали здание правительства Ленобласти с требованием обратить внимание на экологическую обстановку. Представитель предприятия жалеет садоводов, но считает, что им просто понравилась история подмосковного Волоколамска.

Как сообщили 47news в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО, 17 июля ведомство начало  внеплановую проверку деятельности полигона ЗАО "Промотходы" рядом с Колтушами и садоводством "Северная Самарка".

"Поводом послужили жалобы садоводов на запах, замусоренную санитарно-защитную зону и факт того, что рядом с полигоном находятся жилые дома. Специалисты лаборатории Росприроднадзора осуществили отбор проб воздуха и грунта на границе санитарно-защитной зоны полигона. Результаты исследований станут известны через две с половиной недели", - сообщили в ведомстве.

Фото: Росприроднадзор по СЗФО


Также инспекторы осмотрели санитарно-защитную зону на предмет наличия мусора. Захламления территории, примыкающей к полигону, не обнаружено, а уборка осуществляется. "Это подтверждается записями журналов и графиком уборки", - отметили в Росприроднадзоре, добавив, что проверено также соблюдение регламента размещения отходов. "В ходе проверки будут оценены фактические мощности полигона, которые будут соотнесены с данными проектной документации".

По данным СПАРК-Интерфакс, ЗАО "Промотходы" за 2016 год показали оборот, равный 211 млн, и прибыль 3,4 млн рублей. Компания была создана в 2001 году, зарегистрирована в деревне Самарка Всеволожского района. Директором является Владимир Шматов. Владельцем 90% долей - петербургское ЗАО "Опытный завод МПБО". Ещё 10% владеет петербургское ЗАО "Завод Радиус". Учредители этих компаний не публичны.

Напомним, что в апреле нынешнего года жители провели протестную акцию у стен правительства Ленобласти и потребовали от властей вмешаться в ситуацию.

По мнению представителя полигона Василия Быкова, граждане пытаются перевести ситуацию в плоскость политики. "Просто увидели, что в Подмосковье происходит. Мне людей тоже жалко. Им дали участки в 80-х, полигон работает с 1974-го. Просачивание фильтрата всё равно идёт, но и антропогенное воздействие садоводств огромно. Людям не нравятся и машины, которые постоянно ездят, и то, что дом рядом с полигоном объективно стоит дешевле", - считает Быков. По его словам, никто не исключает ЧП, но делается всё для того, чтобы их избежать.

Быков также сообщил, что в 2020-2021 годах та площадка, на которую сегодня складируется мусор, будет закрыта и рекультивирована, а отходы будут свозить на вторую часть полигона. Его общая площадь 62 гектара - рабочая карта 40 гектаров, планируемая к использованию - 22 гектара.