В минувшее воскресенье у здания правительства Ленинградской области на Суворовском, 67, встали одиночные пикеты противников расширения полигона ТБО "Северная Самарка".

В минувшее воскресенье, 22 апреля, жители населенных пунктов, расположенных вокруг полигона твердых бытовых отходов "Северная Самарка", вышли на одиночные пикеты у здания правительства Ленинградской области.

"Мы провели акцию, протестуя против планов запуска второй очереди полигона "Северная Самарка" и игнорирования властями проблем жителей деревни Карьер Мяглово, а также двух СНТ: Северная и Южная Самарка. Всего в этих населенных пунктах более 2300 участков, из них более 600 находится ближе чем на 500 метров от свалки, там постоянно проживают более 200 человек, а в дачный сезон во всех трех населенных пунктах живут более 3200 человек. Мы уже сейчас вынуждены жить в ужасных экологических условиях: неприятный запах,  опасный уровень загрязнения почв вокруг свалки, превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воде", - утверждает житель Мяглово Михаил Плотников.

Возмущенные жители отмечают, что деревня Карьер Мяглово числится в Ново-Пустошском сельсовете Всеволожского района с 1 января 1946 года, то есть значительно раньше полигона ТБО. В советское время полигон был предназначен для вывоза строительных отходов, а бытовые отходы не принимались, так как полигон располагается на заболоченной местности. Он существует с 1974 года, но официально земельный участок предоставлен ЗАО "Промотходы" только в 1998 году.

"Такой огромный полигон мна расстоянии менее 10 километров от Петербурга угрожает экологической безопасности всего города прежде всего тем, что расположен в заболоченной местности, откуда вытекает уже загрязненный ручей Безымянный, впадающий в реку Черная, которая впадает в Неву", - отмечает садовод Валентина Смирнова.

photo_2018-04-23_11-48-23.jpg читатели 47news

В свою очередь руководство полигона опровергает любые слухи о возможном расширении "Северной Самарки".

"Таких планов вообще нет, никакого расширения не планируется. Это просто хитрый ход желающих закрыть существующий полигон. Что касается слухов о загрязняющих веществах в воде и воздухе, то это просто слова — протестующие не предоставляют никаких конкретных цифр. И неудивительно — это сложные анализы. На самом деле вся полная информация есть в Росприроднадзоре, у которого к нам нет никаких претензий", - заявил Василий Быков, управляющий ЗАО "Опытный завод МПБО", на 90% владеющим ЗАО "Промотходы".

Эту позицию подтвердил и начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКЛОО) Николай Борисов.

"В соответствии с принятой в Ленинградской области концепцией по обращению с отходами, существующие пригородные полигоны, заполнившие предоставленные карты, расширяться не будут. В первую очередь речь идет о полигонах "Промотходы" (вблизи населенного пункта Северная Самарка) и "Новый Свет–Эко" в Гатчинском районе. Предположительно, при существующих темпах заполнения, действующие мощности указанных полигонов будут исчерпаны в 2019 году", - заявил он.